Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Как сделать правильную кормушку и помочь пернатым зимой: стартовала акция «Хранители птиц»

Как сделать правильную кормушку и помочь пернатым зимой: стартовала акция «Хранители птиц» 11.01.2024

Платформа Движения ЭКА Ecowiki.ru запустила Всероссийскую акцию по изготовлению кормушек «Хранители птиц». Ее участники узнают, как можно помочь птицам в холодное время года, как и чем их подкармливать, как смастерить безопасную и экологичную кормушку. Присоединиться к акции можно по ссылке.

Подкармливать птиц стоит именно в период морозов, когда им требуется больше энергии на поиск пищи и обогрев. Не стоит делать этого ежедневно всю зиму. Постоянная подкормка стимулирует птиц отказываться от насекомых и другой естественной пищи, более сбалансированной и питательной, чем сало, злаки и дробленые орехи. Регулярное употребление такого птичьего «фастфуда» негативно сказывается на здоровье пернатых. Кроме того, с помощью подкормочных площадок, где постоянно есть еда, невозможно прокормить птенцов, поскольку им нужны насекомые.


«Важна не только правильная безопасная подкормка, но и правильная кормушка. Вопервых, она должна быть защищена от ветра и осадков, чтобы корм не высыпался и не начал портиться. Решить эту задачу поможет наличие крыши, бортиков или закрытой емкости с дозатором. Конструкция кормушки должна быть безопасной, без острых и шершавых деталей, о которые птицы могут пораниться. Поэтому, например, не стоит вырезать кормушки из пластиковых ПЭТ-бутылок, ведь этот материал может повредить лапки пернатых. Наконец, птицы должны иметь возможность оставаться снаружи кормушки или пролетать ее насквозь. Поэтому никаких замкнутых пространств с одним входом.

Подходящую кормушку можно купить, но можно и смастерить самостоятельно, например, из половинки апельсиновой кожуры или нанизанного на нитку «печенья» для птиц», — рассказал Владислав Иванов, координатор раздела «Акции» платформы Ecowiki.ru.

Для участников акции эксперты Движения создали подробную инструкцию по созданию правильных кормушек и уходу за ними.

Чтобы помочь птицам и присоединиться к акции «Хранители птиц», любой желающий может зарегистрироваться на ее сайте, изготовить кормушку, разместить ее и рассказать о об этом в соцсетях и в личном кабинете. Среди участников акции будут выбраны трое самых активных. Они получат в подарок настольную игру «Хранители Земли».

Акция продлится до 31 марта 2024 года. Итоги будут подведены в сообществе платформы Ecowiki.ru.

Справка:

Платформа Ecowiki.ru Движения ЭКА – виртуальная витрина экологических знаний, инструментов и практик. Она позволяет пользователю узнать, как внести вклад в решение экологических проблем, помогает сформировать у себя полезные привычки в увлекательном формате марафонов. Платформа предлагает пошаговые инструкции, как вовлечь в экологичный образ жизни других людей и поучаствовать в системном решении экологических вызовов на уровне региона или страны.



Возврат к списку