Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

В Усть-Катавском городском округе «Клуб замещающих родителей» собрал за круглым столом увлеченных и неравнодушных опекунов, работников отдела опеки и «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей»

27.03.2018

0YGFvi5Ntbw.jpg

Целью данного мероприятия было информирование замещающих семей об изменениях, которые коснулись данные семьи в плане работы с ними со стороны отдела опеки и попечительства, а также служб сопровождения.

      Вступительную, информативную часть взяла на себя начальник отдела опеки и попечительства Управления социальной защиты населения администрации Усть-Катавского городского округа Лариса Орлова. Она довела до присутствующих об усилении мероприятий, направленных на защиту прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в замещающих семьях. С этой целью, плановые проверки в приемных семьях, где воспитываются дети дошкольного возраста, будут проводиться совместно с представителем следственного комитета. Кроме этого, в замещающих семьях, где воспитываются двое и более детей, плановые проверки будут проводиться органами опеки и попечительства с привлечением узких специалистов из служб сопровождения (педагогов, психологов, медицинских работников, юристов), имеющих специальные знания психолого-педагогической и социально-медицинской направленности, для проведения более полной диагностики семьи и проверки наличия условий для воспитания детей в замещающих семьях. В связи с этим, в последнее время активизировалась работа по заключению Соглашений по сопровождению замещающих семей. Это касается, в первую очередь, тех, семей, где возникли какие-либо проблемы, связанные с взаимопониманием между замещающим родителем и приемным ребенком, с его воспитанием и любыми другими проблемами, где необходима специализированная помощь компетентных специалистов, для предотвращения и предупреждения кризиса в семье.

       Вторая часть встречи, которую проводила педагог-психолог «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей» Светлана Попова была в тестево - игровой форме. Она была направлена на то, чтобы помочь замещающим родителям увидеть первые признаки внутреннего конфликта, эмоционального выгорания, возникающего на фоне принятия в свою семью приемного ребенка. Рассматривались все этапы этого кризисного состояния и пути выхода из него. Как пример, был проведен ряд игровых мероприятий, не только очень полезных для восстановления внутреннего спокойствия и уверенности, но и очень увлекательных и интересных. Все присутствующие, на одном дыхании и с большим энтузиазмом, делились своими мечтами, пытались воплотить их в реальность. Замещающие родители, в процессе игры, рассказывали о том, как они рады тому, что могут помочь своим подопечным, каким видят их будущее.   Они вместе играли, клеили, занимались рукоделием - все это происходило в дружеской, почти семейной обстановке, которая принесла успокоение, разгрузку, чувство отдыха и уверенности в том, что все будет хорошо.

      В завершение мероприятия начальник отдела опеки и попечительства Лариса Орлова сказала: «Спасибо вам всем за то, что вы есть, что заботитесь о своих подопечных. Каждая из Вас, в настоящий момент самый близкий и дорогой человек этим детям и им очень повезло, что такие люди как вы есть, что в самый трудный момент их жизни, они не остались одни, а вы оказались рядом».

      Итогом вечера была передача друг другу «сердца» со словами благодарности, пожеланий друг другу. Много приятных слов было услышано от участников встречи.

     Одна мысль, в итоге, прозвучала практически от всех участников мероприятия и более глубоко её выразила Кочетова Надежда, бабушка, которая воспитывает двух внучек: «Я впервые присутствую на подобном мероприятии. В последнее время я находилась в постоянном напряжении, у нас трудный момент, скоро выпускной у внучек. Было страшно, а справлюсь ли я? Но сейчас, я стала увереннее, нас много, знаю, что мне помогут, подскажут, и я все делаю правильно. И очень хотелось бы встречаться чаще, возможно раз месяц, чтобы поговорить, расслабиться, обсудить возникающие вопросы».

                                                                                                                                                                              Ведущий специалист отдела опеки и попечительства

              Хайрисламова И.Н. Тел. 8(35167) 2-55-83

     

       



Возврат к списку