Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Как на девичий на праздник

Как на девичий на праздник 27.03.2018

24 марта, в городском Дворце культуры им.Т.Я.Белоконева прошёл концерт "Как на девичий на праздник".

Именно в марте на Руси происходило закликание весны. Вот и на "девичий праздник" пришла сама Весна-красна, а известила об этом на весь лес сорока, и позвали они Март-протальник, а еще в народе его называли "грачевником", который долго спит и будит его Авдотья-плющиха или Весновка. Так и говорили в народе «Авдотья-плющиха весну снаряжает» да еще и отправляет Март на поиски ключей Весны. И Масленицу-то он встречает, и  медведя будит в берлоге, но в итоге ключи находятся у модницы-сороки, и она приглашает всех на весеннее новоселье.

Перед началом праздника участники и зрители могли полюбоваться на фотовыставку «Я люблю Бажовку», где свои фотоработы представили Ю.Иванова и С.Новик, и выставку народного творчества "Весенняя фантазия", в которой приняли участие целая плеяда рукодельниц и мастериц: Екатерина и Яна Подборновы, Иванова О.М., Ардуванова О.К., Матюшенко Е.С., Новик С.Н. и творческая мастерская "Дебют" городского Дворца культуры им.Т.Я.Белоконева, Падукова  Л.Н., Темченкова С.В. , художественная мастерская « Усть-Катавские узоры», Кузнецова С.В. и кружковое обьединение «Город мастеров» Центра детского творчества.

Показала свое мастерство по плетению косы Калиниченко И.А.

В фотозоне Е.А.Пакиной «Девичья краса» побывали все девочки этого праздника.

Открылся праздник песней «Рассветная»  в исполнении целого девичьего хора. Лились и зазвучали красивые народные песни в исполнении ансамблей "Веретенышко", "Карусель", "Канареечка" и исполнителей народных песен Валерии Воробьевой, Арины Белобровой, Насти Самариной и гостей из г.Трехгорный Арины Барашевой и Максима Кузнецова.

Порадовал своими танцевальными номерами "Капустка" ,"Русская кадриль" и "Казачий пляс" танцевальный коллектив "Подсолнух".

Ярко и задорно выступили гости нашего праздника - ансамбль ложкарей « Крутогоры».  Юные ложкари , несмотря на свой возраст сумели показать  мастерство игры на ложках в номерах "Деревенская кадриль" и  "Что ж ты роза".

Подробнее >>>



Возврат к списку