Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Сотрудники минкульта познакомились с учреждениями культуры

Сотрудники минкульта познакомились с учреждениями культуры 26.05.2023

Два дня в Усть-Катавском городском округе работала большая делегация сотрудников Министерства культуры Челябинской области. Первый день был посвящён знакомству с сельскими библиотеками и клубами.


23 мая в Усть-Катав прибыли представители областного Министерства культуры во главе с замминистра Ириной Анфаловой-Шишкиной. Этот визит состоялся в рамках проведения «дней минкульта», в ходе которых специалисты областного ведомства осуществляют более близкое знакомство с деятельностью всех учреждений культуры конкретно взятого муниципалитета.

- Основная цель дней Министерства культуры – познакомиться с территорией, посмотреть, чем мы можем помочь с точки зрения методического сопровождения, финансовых вложений, ремонтных работ. Мы здесь не для контроля, мы хотим, чтобы территория развивалась, чтобы культура территории была более интересной, насыщенной, современной, - сказала Ирина Анфалова-Шишкина в интервью местным СМИ. - Средства, выделяемые по нацпроекту, по партийным проектам или из областного бюджета, должны тратиться с пользой. Итоговым мероприятием будет круглый стол с администрацией округа, с директорами учреждений. Наши специалисты, каждый по своему направлению, подведут итоги визита, дадут вектор направления работы на будущее.

Первыми пунктами внимания областной делегации стали клуб и библиотека посёлка Вязовая. Напомним, в декабре 2020 года Клуб железнодорожников открылся после капитального ремонта в рамках национального проекта «Культура» и стал настоящим местом притяжения вязовчан. Здание тогда полностью преобразилось и внутри, и снаружи. Был произведён монтаж новой входной группы, заменены электропроводка и все инженерные сети. Клуб оборудовали современной мебелью и оргтехникой, зрительный зал – новыми креслами, звуковым и световым оборудованием. Спустя два с половиной года всё выглядит таким же удобным и комфортным, и радует не только глаз, но и душу. Здесь работают несколько творческих коллективов и кружковых объединений, устраиваются мероприятия для всех жителей посёлка. 

Библиотека находится в этом же здании, в цокольном этаже. Её хозяйка Юлия Сырцева провела экскурсию по всем залам, рассказала о книжном фонде, о двух клубах при библиотеке, о выставках и музейном уголке. В 2008 году библиотека получила статус «модельной», который приобрела благодаря участию в федеральном проекте «Культура» в программе модернизации библиотек. Она хорошо оснащена, гордится своей почти тысячей читателей, сотрудничает со школой, детским садом и Клубом железнодорожников, нанесена на карту «БУКЛЯ», это некоммерческая площадка поддержки деревенских библиотек.

Далее делегация направилась в клуб села Тюбеляс. Сотрудники клуба подготовили для гостей видеопрезентацию о своей работе, работе взрослых и детских клубных объединений, а ансамбль ветеранов «Рябинушка» исполнил несколько задорных песен. Начальник Управления села Тюбеляс Михаил Плеханов рассказал о проблемах с помещениями клуба и библиотеки. У последней в начале мая случилась большая неприятность. В частном складе, который находится под библиотекой, случился пожар, в результате которого всё библиотечное имущество было сильно закопчено. Сейчас почти всё уже отмыто, побелено, покрашено и отстирано, не приведены в порядок только экспонаты музейной комнаты (не все они подлежат восстановлению), и остался запах гари. Несмотря на проблемы библиотека тоже подготовилась к встрече гостей, была показана творческая презентация, заведующая Тамара Береснёва ответила на все вопросы. Тюбелясская Павленковская библиотека старается идти в ногу со временем, принимает участие в областных конкурсах, обновляет оборудование и книжный фонд, предоставляет жителям села услуги доступа к компьютеру с выходом в интернет, набора текста, ксерокопирования и распечатки.

В селе Минка специалисты министерства познакомились с работой автоклуба – здесь на улице проходил детский праздник. Также было осмотрено здание Дома культуры, оно сейчас не в лучшем состоянии. Здесь же располагается библиотека села. Директор Централизованной клубной системы Павел Паскевич, заместитель главы округа Сергей Харитонов и председатель Собрания депутатов Сергей Пульдяев рассказали о предпринимаемых действиях по решению вопроса капитального ремонта, показали проект, который уже был готов несколько лет назад, обсудили со специалистами министерства необходимость корректировки сметной стоимости в случае попадания в какую-то из программ капремонта.

Следующими объектами осмотра стали клубы и библиотеки посёлка ж/д ст. Минка, посёлков Шубино и Паранино. Коллективы этих учреждений также рассказали о своей работе и изюминках, показали презентации, ответили на вопросы специалистов министерства.

В завершение программы первого дня мы попросили Ирину Анфалову-Шишкину поделиться впечатлениями об увиденном и поговорили о перспективах наших сельских клубов.

- Ирина Викторовна, наш посёлок Вязовая – крупный посёлок, и у клуба были все шансы войти в нацпроект и получить такое достойное обновление. Есть ли шансы на капремонты у таких маленьких клубов, как в селе Тюбеляс, в селе Минка, где население меньше 500 человек?

- Надо смотреть каждый клуб отдельно, в зависимости от года постройки и процента износа здания. У нас с этого года стартовал проект «Модульные ДК», пилотным стал Копейский городской округ с двумя такими модульными ДК. На следующий год, при условии, что проект заработает и будет востребованным, мы планируем поставить 12 модульных ДК по Челябинской области. Так что для маленьких сёл, начиная от количества жителей 150 человек, есть все шансы попасть именно в эту программу. Это будут современные компактные здания лёгкой постройки, но в них будет всё необходимое: актовый зал, кабинеты для репетиций, гримёрные, санитарные комнаты.

Поскольку заместителю министра нужно было уезжать, она заглянула в детскую музыкальную школу центрального района, которая стояла в программе визита следующего дня. Это здание совсем недавно пережило капитальный ремонт и дооснащение. Масштаб произошедших изменений Ирину Викторовну приятно удивил. Также перед отъездом замминистра пообщалась с главой округа Сергеем Семковым. Остальные члены делегации продолжили работу в Усть-Катаве на следующий день, 24 мая они уже знакомились с городскими учреждениями культуры.

Источник: http://tramuk.ru/novosti/kultura/12826-sotrudniki-minkulta-poznakomilis-s-uchrezhdeniyami-kultury.ht...



Возврат к списку