Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

На Южном Урале прошел Парижский полумарафон

На Южном Урале прошел Парижский полумарафон 29.05.2023

В Нагайбакском районе, в селе Париж, стартовал VII Парижский полумарафон. В церемонии открытия принял участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Помимо главы региона, гостей и участников соревнований поприветствовали олимпийский чемпион, спортивный директор Всероссийской федерации легкой атлетики Юрий Борзаковский и победитель Кубка мира по ультратриатлону, управляющий партнёр агентства управленческого консалтинга для предпринимателей сферы спорта Newman Sport Владимир Волошин. 

«Я очень рад всех здесь видеть. Это действительно замечательный спортивный праздник. Это возможность не только проявить себя, но и  узнать больше о культуре Южного Урала, о самобытной культуре нагайбакского народа. Поэтому здорово, что каждый год здесь, в селе Париж, мы собираемся для того, чтобы пообщаться и показать то, на что мы способны. Но я уверен, что самое главное – это участие. Самое ценное и самое важное – это то, что мы вместе проводим этот замечательный день. Друзья, огромное спасибо!» – обратился к гостям и участникам полумарафона Алексей Текслер. 

Губернатор и почетные гости наградили победителей забега на 21,1 км. Среди мужчин 1 место занял Александр Антонов (Екатеринбург), 2 место – Иван Кузнецов (Первоуральск), 3 место – Никита Павлов (Магнитогорск). Золото в забеге среди женщин завоевала Александра Морозова (Екатеринбург), серебро – Елена Седова (Новосибирск), бронзу – Анна Минуллина (Магнитогорск). 

После церемонии Алексей Текслер вышел на старт одного из забегов – «Парижской мили». 

«Я очень рад, что каждый год все больше и больше людей приезжают сюда, в село Париж. Мы обязательно будем продолжать проводить полумарафон. Я уверен, что с каждым годом он будет интереснее. Хотел бы поблагодарить Юрия Борзаковского за то, что приезжает ежегодно к нам. Участие многократного олимпийского чемпиона – это знаковое событие для региона», – отметил после забега губернатор.

В свою очередь Юрий Борзаковский поблагодарил главу региона и отметил высокий уровень организации мероприятия: «Спасибо Алексею Леонидовичу и его команде за настоящий спортивный праздник. В этом году больше участников, а это значит, что люди идут в спорт. Самое главное, что они получают от этого максимальное удовольствие». 

В соревнованиях принимают участие более двух тысяч человек из России и Казахстана. В этом году слоган полумарафона – «Открой Уральский Париж».

Для гостей села Париж организаторы подготовили масштабную концертную и культурно-развлекательную программу. 

В этом году легкоатлетический пробег стал экологичнее. На площадке собирают вторсырье, которое направят на переработку, кроме того, проходит акция «Чистый воздух». Для участников изготовят супермедаль из пластиковой крышки.

 





Источник: https://gubernator74.ru/news/na-yuzhnom-urale-startoval-parizhskiy-polumarafon-26534



Возврат к списку