Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Правительство Челябинской области и Российский союз сельской молодежи заключили соглашение о сотрудничестве

Правительство Челябинской области и Российский союз сельской молодежи заключили соглашение о сотрудничестве 30.05.2023

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел рабочую встречу с председателем Российского союза сельской молодежи Дмитрием Пекуровским. Стороны обсудили участие Челябинской области во всероссийской программе для молодых специалистов «Кадры для села» и планы регионального штаба РССМ.

«Наш регион активный в части работы с Российским союзом сельской молодежи. И его Челябинское региональное отделение является одним из лучших в стране: ребята получают гранты по различным направлениям и, что очень важно, помогают минсельхозу доводить до фермеров информацию о мерах поддержки на селе, за счет этого у нас развивается фермерское хозяйство. Мы второй год как отменили единый сельскохозяйственный налог, что также поддерживает наших сельхозтоваропроизводителей», – прокомментировал Алексей Текслер.

Губернатор подчеркнул, что в регионе есть серьезные примеры роста молодых предприятий на селе, а также семейного бизнеса, когда молодое поколение перенимает руководство от старших. 

В  части культуры, помимо традиционной программы по ремонту и строительству новых объектов, запущена программа модульных домов культуры для небольших поселков. «Культурные пространства на селе становятся объектами притяжения и очень востребованы. Подтягиваем спортивную инфраструктуру как в районных центрах, так и в небольших сельских территориях. В этом году побили наш собственный рекорд по программе комплексного развития сельских территорий, существенный объем средств с региональным софинансированием на это направлен. Поставил задачу на будущий год идти еще с приростом по этой программе. Развиваем первичное звено здравоохранения в сельской местности, строим ФАПы, ремонтируем школы, закупаем для них новые автобусы. Все это помогает развивать социальную инфраструктуру», – уточнил глава региона.

В завершение встречи губернатор Челябинской области Алексей Текслер и председатель общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» Дмитрий Пекуровский подписали соглашение о сотрудничестве в сфере реализации молодежной политики в сельских территориях Челябинской области.

Глава региона отметил, что в целом повестка взаимодействия с РССМ достаточно активная и текущее соглашение закрепило основные вопросы, связанные с развитием сотрудничества, в том числе в рамках программы «Кадры для села», разработанной по поручению Президента России. На территории Челябинской области уже организован штаб, который будет реализовывать программу в сельской местности. 

В этом году Челябинская область в числе 45 пилотных регионов участвует во Всероссийской программе подготовки команд молодых специалистов для реализации социальных проектов «Кадры для села», разработанной по поручению Президента России. Это проектная деятельность по преобразованию сел, развитие бизнес-проектов, выявление и развитие лучших молодых сельских управленцев, вовлечение молодежи в творческую и спортивную деятельность и многое другое.

«Отдельная благодарность за поддержку инициатив сельской молодежи, Челябинского регионального отделения. Полностью подтверждаю, что это лучшее региональное отделение, ежегодно ребята возглавляют рейтинг. Это на текущий момент 82 региональных отделения по всей стране. Самое главное - они задают тренды, которые уже распространяются на все другие регионы», - поблагодарил губернатора Дмитрий Пекуровский.

В Челябинской области в целях поддержки сельской молодежи реализуются проекты: 

- в 2022 году проведен I Форум сельских инициатив Южного Урала;

- молодежные инициативы и проекты поддерживаются грантами. За два последние года на селе реализовано более 20 грантовых проектов разного уровня;

- помимо грантов на уровне региона действуют специальные земские программы для медиков, работников культуры, спортивных тренеров.

 

Источник: https://gubernator74.ru/news/pravitelstvo-chelyabinskoy-oblasti-i-rossiyskiy-soyuz-selskoy-molodezhi...




Возврат к списку