Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Названо имя победителя конкурса «Педагог года в дошкольном образовании»

Названо имя победителя конкурса «Педагог года в дошкольном образовании» 19.02.2024

16 февраля в Усть-Катаве состоялся финал муниципального конкурса «Педагог года в дошкольном образовании». В профессиональном состязании участвовали воспитатель детского сада № 12 Ляйсан Гайсина и воспитатель детского сада № 14 Ирина Коннова. Всего участницы преодолели пять конкурсных испытаний.

Подготовка к ежегодному конкурсу профмастерства среди воспитателей детских садов длится не один месяц. Для участников это действительно серьёзное испытание, в котором требуются не только собственные силы и таланты, но и помощь коллектива. Конкурсанты должны представить на суд жюри мастер-класс, видеовизитку, открытое занятие в чужом детском саду, принять участие в дебатах по педагогическим проблемам. А ещё жюри оценивает личный сайт каждого воспитателя.

В этом году в муниципальном конкурсе «Педагог года в дошкольном образовании» участвовали воспитатель детского сада № 12 Ляйсан Гайсина и воспитатель детского сада № 14 Ирина Коннова.

В первый конкурсный день, 7 февраля, Ляйсан Гайсина в ходе мастер-класса рассказала, как использовать в работе такой увлекательный способ поисковой деятельности как квест. Под её руководством фокус-группа разработала и провела квест-игру по страницам Красной книги России. Мастер-класс Ирины Конновой был посвящён фольгопластике. За отведённое время фокус-группа изучила свойства фольги, а затем по предложенной схеме изготовила статуэтки балерин из исследуемого материала.

14 февраля конкурсантки давали открытые занятия не в своём детском саду. Тут стоит отметить, что каждая участница при подготовке к конкурсу выбрала свою тематику и придерживалась её на всех конкурсных этапах. Ляйсан Данисовна выбрала экологическое образование, и на открытом занятии провела с детьми подготовительной группы увлекательный квест с различными творческими заданиями и актуализацией знаний. Ребята повторили, как нужно приводить в порядок улицы, как сортировать мусор и даже изготовили бабочек из бросового материала.

Ирина Олеговна своё открытое занятие, как и мастер-класс, посвятила семейным ценностям и составила с ребятами родословные древа. Педагог использовала различные наглядные материалы, интересные приёмы привлечения внимания. Дети выполняли творческие задания, пополняя свой словарный запас. 
В финальном испытании 16 февраля воспитателям предстояло обсудить друг с другом проблемные ситуации, которые происходят в учреждениях образования. Например, чем может ответить педагог на повышенный тон и некорректное поведение со стороны родителей; как поступить педагогу, если воспитанник по отношению к нему проявляет агрессию; что сказать родителю, который считает, что воспитанием его ребёнка должны заниматься детский сад и в школа; какие меры нужно принять, чтобы не было профессионального выгорания.

- Посетив все этапы конкурса, я испытала невероятное вдохновение! Хочу сказать большое спасибо за то, что вы дарите настроение творить, за то, что приложили много усилий при подготовке к этому профессиональному испытанию, - приступая к награждению, обратилась к участницам председатель жюри – заместитель начальника Управления образования Светлана Золина.Большая благодарность руководителям, которые вам помогали, и, конечно же, вашим группам поддержки.
Второе место в конкурсе, соответствующую Почётную грамоту и денежный сертификат завоевала Лясан Гайсина. Победительницей конкурса воспитателей 2024 года признана Ирина Коннова. Совсем скоро ей предстоит защищать честь Усть-Катава на областном конкурсе «Педагог года в дошкольном образовании», с чем Ирину Олеговну тепло поздравили сотрудники Управления образования и коллеги.

Добавим, первый тур проходил на базе детского сада № 13, второй тур - в детском саду № 15, а финальный – в детском саду № 10. Воспитанники этих дошкольных учреждений тоже активно участвовали в конкурсе и помогали педагогам, а своими концертными номерами создавали всем присутствующим праздничное настроение.


Источник: http://tramuk.ru/novosti/obrazovanie/13736-nazvano-imya-pobeditelya-konkursa-pedagog-goda-v-doshkoln...



Возврат к списку