Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Родители детей с инвалидностью по слуху смогут оплачивать комплектующие для кохлеарных имплантов сертификатом

Родители детей с инвалидностью по слуху смогут оплачивать комплектующие для кохлеарных имплантов сертификатом 20.02.2024
В рамках проведения Прямой линии с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером к главе региона обратился школьник, имеющий инвалидность по слуху. Никита озвучил проблему – кохлеарный аппарат, который помогает ему слышать, требует периодического ремонта, а замена комплектующих происходит за свой счет. Алексей Текслер пообещал решить проблему.

По поручению губернатора министерство социальных отношений региона подготовило соответствующий законопроект, в рамках которого родители получат возможность оплачивать комплектующие для кохлеарных имплантов за счет средств областного бюджета – с помощью сертификата или компенсации на реабилитацию детей-инвалидов. Законопроект уже внесен в Законодательное Собрание Челябинской области и будет рассмотрен на ближайшем заседании.

«Для министерства социальных отношений помощь семьям с детьми-инвалидами является приоритетной задачей. По инициативе главы региона Алексея Текслера в Челябинской области родители могут получить финансовую поддержку из регионального бюджета на оплату услуг по оздоровлению и реабилитации детей-инвалидов. Такая помощь предоставляется в виде компенсации или сертификата. Министерством социальных отношений подготовлен законопроект о расширении возможности использования сертификата и компенсации не только на оплату реабилитационных услуг и услуг по оздоровлению, но и на оплату отдельных технических средств реабилитации для детей-инвалидов, а также комплектующих частей системы кохлеарной имплантации и услуг по ремонту системы кохлеарной имплантации», – отметила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Как отметили родители детей с инвалидностью по слуху, средняя цена жизненно важных для их детей комплектующих составляет около 60-70 тысяч рублей.

Добавим, с 1 января 2024 года с учетом индексации на 4% размер компенсации и сертификата составляет 104 тысячи рублей. При этом родители могут самостоятельно выбрать форму государственной поддержки: получить компенсацию (если услуги по реабилитации и оздоровлению были оплачены самостоятельно) или воспользоваться сертификатом (в таком случае тратить свои средства не нужно, средства будут направлены организации из областного бюджета).

Такая форма государственной помощи является востребованной и эффективной. Если с 2020 по 2022 годы компенсацию расходов на реабилитационные услуги получили родители 429 детей, то в 2023 году воспользовались сертификатами родители 380 детей, компенсацией – 426 детей.

Источник: https://pravmin.gov74.ru/prav/news/view.htm?id=11438968



Возврат к списку