Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Алексей Текслер подвел итоги голосования на выборах Президента России в Челябинской области

Алексей Текслер подвел итоги голосования на выборах Президента России в Челябинской области 18.03.2024
Алексей Текслер поблагодарил всех южноуральцев, которые в эту избирательную кампанию исполнили свой гражданский долг, придя на участки или проголосовав дистанционно. Явка в Челябинской области достигла рекордных 79,03%.


Итоговые результаты выборов на встрече с главой региона озвучил председатель избирательной комиссии Челябинской области Евгений Голицын. Так, зафиксирована рекордная за всю историю Южного Урала явка, которая составила 79,03%. В абсолютных цифрах из 2 566 601 проголосовало 2 028 363 избирателя. Голоса между кандидатами распределились следующим образом:
- Путин В.В. - 84,32%;
- Харитонов Н.М. - 5,4%;
- Даванков В. А. - 4,9%;
- Слуцкий Л.Э. - 3,4%.

Абсолютным лидером по явке стал Кизильский район. Также высокая явка зафиксирована в Кунашакском, Нагайбакском и Октябрьском районах. Высокая явка зафиксирована и в городах, в том числе в Челябинске и Магнитогорске.

В процессе трех дней голосования не было зафиксировано ни одной жалобы.

«Выборы в Челябинской области прошли организованно, с высокой явкой. Южноуральцы могли как прийти на избирательные участки, так и проголосовать дома, и впервые мы имели возможность голосовать в рамках дистанционного электронного голосования», - отметил Алексей Текслер.

Губернатор поблагодарил членов избирательных комиссий за отличную организацию голосования, правоохранительные органы и МЧС - за максимально безопасные выборы, все муниципальные образования и их глав, а также наблюдателей, которые работали на участках и в Центре общественного наблюдения: «Все работали на то, чтобы выборы прошли организованно, полностью легитимно. Не было ни одной жалобы, только обращения, на которые быстро реагировали как избирательные комиссии, так и наблюдатели. Это говорит о том, что выборы в Челябинской области прошли полностью в рамках законодательства Российской Федерации и являются легитимными. А рекордная явка показала высокую гражданскую активность наших граждан. Впереди у нас еще много задач. Уверен, что вместе с поддержкой Президента мы продолжим развитие нашего региона, а значит и нашей страны».

 


Источник: https://gubernator74.ru/news/aleksey-teksler-podvel-itogi-golosovaniya-na-vyborakh-prezidenta-rossii...



Возврат к списку