Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

В Челябинской области приступили к разработке схемы туристического развития макротерритории «Большой Урал»

В Челябинской области приступили к разработке схемы туристического развития макротерритории «Большой Урал» 19.03.2024

Для проведения установочного совещания с представителями профильных министерств, муниципалитетов и турбизнеса приехали представители ООО «ПроГород» (ВЭБ.РФ). Мероприятия прошло при поддержке АНО «Центр проектного развития».

Первая встреча с разработчиками туристической схемы была посвящена анализу туристской инфраструктуры региона, инженерному обеспечению, транспортному сообщению и реализуемым инвестпроектам. Отдельно рассматривались возможности Челябинской области для развития природного туризма и проведения крупных мероприятий. Данная аналитика необходима для формирования федеральной туристической межрегиональной схемы территориально-пространственного планирования макротерритории «Большой Урал» (проект реализуется ООО «ПроГород» (ВЭБ.РФ) по инициативе Министерства экономического развития Российской Федерации в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и госпрограммы «Развитие туризма»).

«Тесное сотрудничество с регионом важно, чтобы проект стал рабочей базой для развития новых инвестпроектов, подготовки заявок на участие в программах господдержки, формирования стратегических документов. Мы прорабатываем комплексное видение развития туризма на «Большом Урале» и стратегию для всех четырех регионов. Это позволит подчеркнуть индивидуальность каждого из них и поддержать уральские традиции межрегионального сотрудничества. Сейчас туризм переживает перерождение, определяются не только новые продукты и направления, но смыслы, ради которых путешественник приезжает на территорию. И от нас с вами сейчас зависит, какие именно смыслы будут ассоциироваться с Челябинской областью», – отметила руководитель проекта «Большой Урал» ООО «ПроГород» Екатерина Агеенко.

От Челябинской области в рабочей группе по разработке туристической схемы принимают участие представители правительства региона, профильных министерств, муниципалитетов и турбизнеса. В рамках стратегических сессий им предстоит совместно определить направления развития туризма в регионе, оценить состояние существующей туристской инфраструктуры и создать уникальные туристические продукты.

«Это очень важный проект. Он структурирует место и роль нашего региона на большой туристической карте России. Безусловно, тот системный подход, который используют коллеги, приведет к тому, что мы определим наши точки роста, возможности, расставим приоритеты и сможем стратегически идти к тем целям, которые ставим перед собой в сфере развития туризма», – подчеркнул заместитель губернатора Челябинской области Александр Богашов.

Взаимодействие с федеральными экспертами в рамках проекта обеспечивает АНО «Центр проектного развития».

«В рамках проекта эксперты ООО «ПроГород» несколько раз посетят наш регион в течение года. Будут проводиться стратегические сессии со специалистами сферы туризма. На них предложат и презентуют идеи по развитию Челябинской области и туротросли региона. Также экспертами будут организованы рабочие группы с представителями федеральных и региональных органов исполнительной власти. По итогам проекта будет создана дорожная карта специальный документ, включающий список мероприятий сферы туризма, с деталями, стоимостью, сроками и этапами», отметил генеральный директора АНО «Центр проектного развития» Максим Мельников.

К разработке туристической схемы проекта «Большой Урал» привлечен многопрофильный консорциум с компетенциями в области мастер-планирования и консалтинга в сфере туризма и гостиничной недвижимости – компания Strategy Partners.

«Мы с нетерпением ждем начала активной работы с регионами «Большого Урала» и уже приступили к комплексному анализу и определению потенциала макротерритории. В портфеле Strategy Partners более 80 проектов территориального проектирования для федеральных и региональных органов исполнительной власти, в том числе мастер-планы городов, стратегии развития регионов, повышения их туристической привлекательности и привлечения инвестиций в отрасль. В составе нашего консорциума опытные консультанты и стратеги, а также профильные команды архитекторов, транспортных планировщиков, инженеров, специалистов в области социологии, антропологии и экологии», – рассказал руководитель направлений «Туризм» и «Недвижимость и инфраструктура» в Strategy Partners Рашид Хуако.

Делегация специалистов проекта «Большой Урал» будет работать в Челябинской области три дня. Состоятся установочные встречи в Миассе, Златоусте, Сатке и селе Тюлюк для знакомства с туристическим потенциалом региона.

Отметим, реализация туристической межрегиональной схемы территориально-пространственного планирования макротерритории «Большой Урал» позволит спрогнозировать турпоток в регионах до 2030 года, сформировать инфраструктурные решения и выявить зоны развития туризма. Всего в границы макротерритории «Большой Урал» вошли четыре субъекта РФ: Челябинская область, Свердловская область, Пермский край и Республика Башкортостан.

Источник: https://pravmin.gov74.ru/prav/news/view.htm?id=11489909



Возврат к списку