Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Всероссийский конкурс "Экологический герб: знать, чтобы сохранить!"

Всероссийский конкурс "Экологический герб: знать, чтобы сохранить!" 21.04.2023

НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФОНД ИМЕНИ В.И. ВЕРНАДСКОГО ОБЪЯВЛЯЕТ О ПРОВЕДЕНИИ II ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ГЕРБ: ЗНАТЬ, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ» («ЭКОГЕРБ»)

Экологические гербы-победители конкурса будут размещены на первой в Российской Федерации интерактивной карте экологических гербов

субъектов и населенных пунктов

http://ecogerb.vernadsky.ru/map/

I Прием заявок на конкурс стартует 1 апреля 2023 года.

Природа России многообразна и в то же время уязвима. В каждом субъекте Российской Федерации, в каждом крупном городе и небольшом населенном пункте есть уникальные природные объекты, которые достойны стать символами самобытности и хрупкости природы этого региона.

Осознание уникальности живой природы регионов России и опасностей, угрожающих ей - залог спасения живого богатства нашей страны. Способствуя решению этой задачи, Всероссийский конкурс «ЭкоГерб» позволяет определить экологические символы субъектов и населённых пунктов Российской Федерации и зафиксировать эти символы в виде экологических гербов.

Автором идеи Конкурса является финалист эколого-просветительского проекта Фонда имени В.И. Вернадского для подростков «Школа ЭкоЛидер» Владимир Матюшкин (г. Армавир, Краснодарский край).

В 2023 году конкурс пройдет во второй раз. Благодаря новаторской идее, актуальности и социальной значимости темы конкурса он получил широкое распространение, и привлек большое число участников. В первый год проведения проекта в Оргкомитет поступило более 1700 заявок из 80 субъектов Российской Федерации. Большинство авторов работ - школьники и студенты. Конкурс показал вовлеченность представителей молодого поколения в проблему сохранения биоразнообразия, природного богатства и уникальных экосистем регионов России. В результате на интерактивной карте появились гербы- победители - 21 герб субъектов и населенных пунктов России.

Работы победителей конкурса направляются в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации для их использования в рамках природоохранных просветительских и образовательных мероприятий.

I Всероссийский конкурс «Экологический герб: знать, чтобы сохранить» призван:

■     обратить внимание граждан России, в первую очередь молодого поколения, на природно­территориальный и биологический потенциал своей малой родины - на разнообразие флоры и фауны разных уголков России;

■      мотивировать участников проекта на исследование природы своего региона;

■      представить природные богатства и ресурсы республики, края, области, населенного пункта;

■     показать хрупкость и уязвимость экологически значимых объектов, находящихся на территории региона.






www.vernadsky.ru




I          НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

■     Экологический герб субъекта Российской Федерации (объектами являются представители биологического и/или природно-территориального разнообразия субъекта РФ).

■     Экологический герб населённого пункта РФ (объектами являются представители биологического и/или природно-территориального разнообразия населенного пункта (город, поселок городского типа, село и т.д.), расположенного на территории РФ).

I          ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

1 апреля - 31 июля 2023 г. прием заявок

1 - 31 августа 2023 г. работа организационного комитета сентябрь-октябрь 2023 г. работа жюри, подведение итогов, объявление победителей конкурса

на сайте Фонда им. В.И. Вернадского




I          УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

■      Участником конкурса может стать любой гражданин РФ или группа лиц в возрасте от 7 лет.

■     Работы должны представлять собой рисунок, выполненный в любой художественной технике или при помощи графических редакторов.

Победители определяются в трех возрастных группах (7-12 лет, 13-18 лет, старше 18 лет) в каждой номинации.

I          ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ НЕОБХОДИМО:

■     Заполнить онлайн-форму http://ecogerb.vemadsky.ru/registration, содержащую сведения об авторах и обоснование выбора элементов экологического герба.

■      Приложить файл с конкурсной работой в соответствии с выбранной номинацией.

Положение о проведении конкурса «ЭкоГерб» и онлайн-форма заявки доступны в разделе конкурса на сайте Организатора www.vernadsky.ru

I          НАГРАЖДЕНИЕ

■     Все авторы работ, подавшие заявку в соответствии с требованиями Положения о проведении конкурса, получают Сертификат участника.

■      Победители конкурса награждаются памятными призами и дипломами победителя.

■     Награждение проводится в очном или онлайн-формате (по решению организационного комитета) в рамках знаковых мероприятий Фонда им. В.И. Вернадского.

I          КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

По вопросам участия в Конкурсе можно обращаться в Оргкомитет

по телефону +7 (495) 953-74-65 и электронной почте ecogerb@vernadsky.ru Контактное лицо:

Волынская Алла Марковна,

руководитель образовательных проектов Фонда имени В.И. Вернадского.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА
«ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ГЕРБ: ЗНАТЬ, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ»

1.                  ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.               Настоящее положение о Всероссийском конкурсе «Экологический герб: знать, чтобы сохранить» («ЭкоГерб») (далее - Конкурс) определяет цели и задачи Конкурса, организаторов и участников Конкурса, номинации, требования к конкурсным материалам и порядок их подачи, порядок и условия проведения Конкурса, критерии оценки конкурсных материалов, подведение итогов Конкурса и награждение, авторские права.

1.2.               Информация о Конкурсе, включая настоящее Положение, его итогах и победителях размещается на интернет-сайте Организатора www.vernadsky.ru.

1.3.               Подача работы на Конкурс означает добровольное согласие с условиями Конкурса.

1.4.      Работы победителей Конкурса направляются в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления для рассмотрения возможности их дальнейшего использования.

1.5.      Участие в Конкурсе является бесплатным и не предусматривает организационного сбора.



2.             ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

2.1.      Цель Конкурса: создание первой в Российской Федерации интерактивной карты экологических гербов субъектов и населенных пунктов РФ http://ecogerb.vernadskv.ru/map

2.2.      Задачи Конкурса:

-     выявление экологических символов субъектов и населённых пунктов РФ;

-     создание экологических гербов субъектов и населённых пунктов РФ;



1





-     привлечение общественного внимания к богатству и уникальности природы субъектов, городов и населенных пунктов Российской Федерации;

-      мотивация детей и взрослых к исследованию природы своего региона;

-      содействие развитию и реализации творческого потенциала молодежи.

3.                                ОРГАНИЗАТОРЫ И УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

3.1.    Организатором Конкурса является Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского (далее - Организатор)

3.2.    Автором идеи Конкурса является финалист эколого-просветительского проекта Фонда имени В.И. Вернадского для подростков «Школа ЭкоЛидер» Владимир Матюшкин (г. Армавир, Краснодарский край).

3.3.    Организатор вправе привлекать третьих лиц для осуществления подготовки и проведения Конкурса, определять и утверждать партнеров Конкурса, размещать в СМИ и сети Интернет любые информационные и рекламные материалы Конкурса, направлять официальные письма и запросы в любые учреждения и инстанции.

3.4.     Участниками Конкурса являются граждане РФ в возрасте от 7 лет.

3.5.    Участниками конкурса могут стать как один человек, так и группа лиц (объединение участников). Объединение участников не должно превышать 10 человек.

4.        НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

4.1.      Конкурс проводится в двух номинациях:

Экологический герб субъекта РФ (объектами являются представители биологического и природно-территориального разнообразия субъекта РФ).

Экологический герб населённого пункта РФ (объектами являются представители биологического и природно-территориального разнообразия населенного пункта (город, поселок городского типа, село и т.д.), расположенного на территории РФ).

4.2.    Возможно участие как в одной, так и в двух номинациях. Заявка подается отдельно на каждую конкурсную работу.

4.3.    В каждой номинации работы оцениваются отдельно по трем возрастным группам:

•         младшая возрастная группа (7 - 12 лет)

•         средняя возрастная группа (13 - 18 лет)

•         старшая возрастная группа (от 18 лет).



2





Работы, поданные от объединения участников, определяются в возрастную группу по самому старшему участнику, без учета возраста руководителя проекта (преподавателя, воспитателя, методиста и т.п.).

4.4.   В каждой номинации может быть определен один или несколько победителей в каждой возрастной группе.

4.5.   Победителем в номинации признается проект, получивший от членов жюри наибольшее количество баллов.

5.        ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ МАТЕРИАЛАМ И ПОРЯДОК ИХ ПОДАЧИ

5.1.       К участию в Конкурсе допускаются работы, соответствующие следующим требованиям:

5.1.1.   ЭкоГерб должен быть составлен в соответствии с основными правилами геральдики:

-     обязательным условием является наличие щита любой формы;

-    допускается использование щитодержателей, мантии, девиза и различных элементов вокруг щита.

5.1.2.   ЭкоГерб содержит изображение одного или нескольких представителей флоры и/или фауны выбранного субъекта, населенного пункта Российской Федерации. Выбор представителей флоры/фауны, используемых в ЭкоГербе, может быть основан на уникальности данных представителей для конкретной территории (эндемики, виды под угрозой вымирания), но не ограничивается только ими. В качестве дополнения в работах могут присутствовать природные объекты (горы, реки, каньоны и т.п.).

5.1.3.   ЭкоГербы, которые содержат только общие природные символы (земной шар, солнце, дерево, росток и пр. ) и не отражают представителей биологического и/или природно-территориального разнообразия конкретного региона или населенного пункта к участию в конкурсе не принимаются.

5.1.4.   Изображение ЭкоГерба должно сопровождаться информационным текстом с обоснованием выбора его составляющих:

-                 представителей флоры и/или фауны

-                 природных объектов (в случае их использования)

-                 геральдических символов

-                 цветового решения.



3





5.2.      Требования к оформлению работы.

На Конкурс принимаются работы, созданные в графических редакторах (в формате JPG или PDF, разрешение не менее 2880px по меньшей стороне), а также рисунки, выполненные в любой художественной технике и отсканированные в высоком качестве (в формате JPG или PDF).

Фотографии работ, сделанные с помощью смартфона или фотоаппарата, к конкурсному отбору не допускаются.

5.3.   Для подачи заявки на участие в Конкурсе необходимо заполнить онлайн-форму, опубликованную в разделе Конкурса на сайте Организатора www.vernadsky.ru и приложить файл с конкурсной работой в соответствии с выбранной номинацией. Подавая заявку на Конкурс, участник дает согласие на хранение и обработку своих персональных данных, указанных в онлайн-форме.

6.                           ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

6.1.      Заявка на участие в Конкурсе подается с 01 апреля по 31 июля (включительно).

6.2.      Работа организационного комитета и жюри Конкурса осуществляется в период с 01 августа по 30 сентября. Результаты Конкурса публикуются в октябре на сайте Фонда им. В.И. Вернадского www.vernadsky.ru.

6.3.   На конкурс принимаются только оригинальные авторские рисунки экогербов, которые сопровождаются оригинальным авторским текстом на русском языке.

6.4.   Материалы, присланные на Конкурс и не соответствующие требованиям данного Положения, не рассматриваются.

6.5.      Оценку работ участников Конкурса и определение победителей осуществляет жюри Конкурса. При формировании состава жюри Организатор вправе привлечь специалистов, работающих в области геральдики, художественного творчества, дизайна, экологии, охраны окружающей среды, связей с общественностью, СМИ и других областях.

6.6.      По вопросам участия в Конкурсе можно обращаться в оргкомитет Проекта по телефону +7(495) 953-74-65 и электронной почте ecogerb@vernadsky.ru Контактное лицо: Волынская Алла Марковна, руководитель образовательных проектов Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского.

7.                  КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КОНКУРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ

7.1.               Работы, представленные на Конкурс, оцениваются по следующим критериям:



4





-      соответствие работы тематике и номинации Конкурса;

-     обоснованность и актуальность выбора символа(ов) для экологического герба субъекта, населенного пункта Российской Федерации;

-      креативность;

-      оригинальность и мастерство решения;

-      эстетичность.

8.                 ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА И НАГРАЖДЕНИЕ

8.1.     Подведение итогов Конкурса осуществляется с 01 августа по 30 сентября.

8.2.    Победители определяются в каждой возрастной группе в каждой из двух номинаций.

8.3.    Итоги Конкурса публикуются на сайте Фонда им. В.И. Вернадского www.vernadsky.ru не позднее 31 октября.

8.4.     Победители Конкурса награждаются памятными призами и дипломами.

8.5.    Авторы материалов, допущенных к участию в конкурсе, получают Сертификат участника Конкурса на электронную почту, указанную при регистрации.

8.6.    Очное награждение победителей Конкурса может быть проведено по решению Организатора в рамках одного из мероприятий Фонда им. В.И. Вернадского.

8.7.    Организатор оставляет за собой право провести церемонию подведения итогов и награждения победителей Конкурса в онлайн-формате, призы и дипломы победителям в этом случае будут направлены почтой на указанные в заявке почтовые адреса.

9.                  АВТОРСКИЕ ПРАВА

9.1.               Ответственность за соблюдение авторских прав работы, участвующей в Конкурсе, несет автор, приславший данную работу на Конкурс.

9.2.               Присылая свою работу на Конкурс, автор дает право Организатору Конкурса на использование присланного материала: размещение в сети интернет в открытом доступе, в СМИ, в информационных, научных, учебных, просветительских, культурных и других целях на некоммерческой основе.

9.3.               В случае необходимости Организатор Конкурса может запросить у автора оригинал работы.



5








Возврат к списку