Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Алексей Текслер принял участие в выездном заседании комитета Госдумы по экономической политике

Алексей Текслер принял участие в выездном заседании комитета Госдумы по экономической политике 12.05.2023
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в выездном заседании комитета Госдумы по экономической политике, которое прошло сегодня в Магнитогорске.

В выездном заседании приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, председатель Комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин, депутаты профильного комитета, представители федеральных министерств, госкорпораций Росатом и ВЭБ.РФ, руководители крупных промышленных предприятий и образовательных организаций.

Основными темами обсуждения стали поддержка моногородов и развитие экспорта. 

Алексей Текслер анонсировал проведение в Челябинской области с 9 по 11 ноября «Русского экономического форума», на котором будут обсуждаться новые экономические реалии и прикладные вопросы развития суверенной экономики России в ближайшие годы и десятилетия: «В основном на экономических форумах обсуждалось привлечение иностранных инвесторов, сегодня задача – собрать внутренние ресурсы и все возможности для того, чтобы развивать экономику, ориентируясь на внутренний спрос, на те возможности, которые у нас есть в стране. Мы не отказываемся от взаимодействия с дружественными странами, поддерживаем и развиваем экономические связи, но надо понимать, что мы можем быть  сильнее в первую очередь за счет внутренних стимулов. Приглашаю всех. Уверен, нас ждут интересные дискуссии по актуальным темам».

В своем выступлении Алексей Текслер как губернатор и руководитель комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» отметил активную и системную работу с Госдумой и поблагодарил за сотрудничество в подготовке и реализации мер поддержки экономики в условиях санкций.  

Челябинская область закончила год со стабильными макроэкономическими показателями, начиная с августа, демонстрирует рост: индекс промпроизводства за первый квартал текущего года  составил 107,3% (к первому кварталу 2022 г., который был успешным), в секторе обрабатывающих производств – 109,5% (почти 10%-й рост в обрабатывающих производствах). Продолжают рост показатели заработной платы, оборота розничной торговли, оборота общепита, объема платных услуг.

«Экономика Челябинской области показывает активный рост, и во многом здесь сыграли те меры поддержки и та грамотная макроэкономическая политика, которую ведет Президент, Правительство, и те меры поддержки, которые мы реализуем у себя в регионе», - отметил Алексей Текслер. 

Губернатор подчеркнул актуальность для области вопроса монопрофильности муниципалитетов. Регион занимает 3-е место в России и 2-е  в УрФО по количеству моногородов. Их в области 16, ситуация в них зависит от работы градообразующего предприятия.

По мнению Алексея Текслера, стратегическая задача – вывести их на новый уровень развития, используя как уже имеющиеся инструменты поддержки, так и разработав новые, которые должны отвечать запросам времени: «Я говорю и о преференциальном режиме территорий опережающего развития, у нас в регионе таких территорий пять, и о всей системе мер поддержки, в том числе финансовой, реализуемой сегодня по линии ВЭБ.РФ».  

Многие из градообразующих предприятий работают как на внутренний рынок, так и на внешний. 

«Важно развивать внешнеэкономические связи с дружественными странами, выстраивать новые логистические коридоры. Настраивать под это систему поддержки экспорта, как на федеральном, так и региональном уровне. И вместе с тем – держать свою, ориентированную на российские интересы, экономическую повестку», - акцентировал губернатор. 

Владимир Якушев дал оценку социально-экономическим показателям УрФО, отметив положительную динамику по индексу промпроизводства. В целом, пессимистические прогнозы не оправдались, экономика показала свою устойчивость. 

Южный Урал Владимир Якушев отметил как лидера по инвестиционному налоговому вычету: 26 предприятий воспользовались этой поддержкой. Челябинская область доказывает, что это работающий механизм, подчеркнул полпред.

Источник: https://gubernator74.ru/news/aleksey-teksler-prinyal-uchastie-v-vyezdnom-zasedanii-komiteta-gosdumy-...



Возврат к списку