Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Алексей Текслер ознакомился с ходом посевной кампании

Алексей Текслер ознакомился с ходом посевной кампании 17.05.2023
В ходе рабочего выезда в Октябрьский район глава региона осмотрел поля, засеваемые пшеницей и кукурузой, а также посетил животноводческий комплекс «Подовинное».

Компания «Агро-сельхозпродукт» выращивает в Октябрьском районе зерновые и зернобобовые культуры. В этом году предприятие планирует обработать 7,1 тыс. га пашни, увеличив ее на 0,2 тыс. га к уровню прошлого года. В настоящее время аграрии засеяли пашню на 29% от плана. Алексей Текслер пообщался с водителями-механизаторами, поблагодарил их за труд, расспросил селян об условиях работы и о применяемой технике.

«Это важная составляющая успеха, - пояснил он. - Техника используется современная, работает в автоматическом режиме. Каждый сантиметр площади учитывается, все автоматизировано и удобно. Если мы хотим получить хороший урожай, это крайне важно. Октябрьский район по урожайности один из лучших - в прошлом году собрал порядка 17 центнеров с гектара, хотя я ставлю задачу по региону собирать за 20 центнеров, но многое здесь зависит от климатических факторов».

После губернатор осмотрел поля, которые засевают кукурузой аграрии СПК «Подовинное». В обработке у предприятия 30,8 тыс. га пашни. Хозяйство засевает ее зерновыми и зернобобовыми, масличными, кормовыми культурами. На данный момент посеяно 33% от плана. Алексей Текслер подчеркнул, что сейчас определяющее время для аграриев.

«Ежегодная задача - увеличивать площадь, которую мы вовлекаем в сельскохозяйственный оборот, - добавил он. - В этом году увеличим объем на 4-5 тыс. га. В прошлом году у нас был очень хороший урожай - 2,2 млн тонн. Будем работать и в этом году на такой же результат».

В завершение поездки губернатор посетил животноводческий комплекс СПК «Подовинное», осмотрел телятник и дольный зал. Отметим, производство молока в СПК «Подовинное» - одно из самых высокоэффективных в Челябинской области. В прошлом году было произведено 17,4 тысячи тонн молока. В настоящее время поголовье КРС в хозяйстве составляет 5 853 головы, в том числе 2500 коров.

«СПК «Подовинное» - одно из наших лучших предприятий по эффективности, себестоимости. Это очень важно, потому что рынок непростой, - пояснил губернатор. - Мы оказываем поддержку нашим производителям молока. Продовольственная безопасность - один из важнейших факторов, особенно сейчас. Поэтому сельское хозяйство для нас в приоритете. Около трех миллиардов рублей мы направляем на поддержку сельского хозяйства в регионе, из них порядка 200 миллионов получает Октябрьский район. Плюс в этом году рекордный объем финансирования программы комплексного развития сельских территорий – порядка 600 миллионов рублей».


 

Источник: https://gubernator74.ru/news/aleksey-teksler-oznakomilsya-s-khodom-posevnoy-kampanii-26520




Возврат к списку