Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Алексей Текслер провел заседание Совета по реализации государственной национальной политики

Алексей Текслер провел заседание Совета по реализации государственной национальной политики 22.05.2023

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел очередное заседание Совета по реализации государственной национальной политики. Все вопросы повестки были связаны с миграционной обстановкой в регионе и задачами по повышению эффективности социокультурной адаптации и интеграции в российское общество мигрантов. 

Как отметил Алексей Текслер, в этом году в Челябинске произошло несколько резонансных событий с участием выходцев из ближнего зарубежья. Поэтому важно принять все необходимые меры, чтобы не допустить и профилактировать подобные происшествия. 

«Мы сегодня работаем над тем, чтобы скорректировать и усилить работу всех ответственных структур и профильных ведомств, которые взаимодействуют с национально-культурными объединениями, молодежной, образовательной средой, средствами массовой информации, правоохранительными органами. Важно, чтобы в эту работу активно включились муниципалитеты. Нам нужно проанализировать и отработать дополнительные меры в области межнациональных, межконфессиональных отношений, тем более в актуальный внешнеполитический период. Я уже дал ряд поручений своим заместителям, областным министрам, главам муниципалитетов, подробно обсуждали ситуацию с силовым блоком региона. Но на площадке совета мы с вами, коллеги, имеем возможность в формате диалога обсудить еще раз эти вопросы и, самое главное, найти пути их решения», – акцентировал Алексей Текслер. 

По мнению главы региона, в сложившейся ситуации сегодня в каждом муниципальном образовании при главе должен быть консультативный орган по межнациональным и межрелигиозным отношениям (такой, например, уже есть в Челябинске). В помощь муниципалитетам будет разработано типовое положение о таком органе.

Алексей Текслер напомнил, что областные власти поддерживают те муниципалитеты, где ведется системная работа в этом направлении. Уже в этом году выделено 5 миллионов рублей пяти территориям на софинансирование муниципальных программ по национальной политике.

«Новые вызовы и риски в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений требуют передового научного подхода. Поэтому я принял решение сформировать профильный экспертный совет с привлечением ведущих ученых. Прошу ректоров вузов подключиться к работе по формированию пула экспертов. Жду предложений в течение месяца для формирования экспертного совета», – добавил губернатор. 

Совет заслушал доклад о миграционной ситуации на территории области и организации взаимодействия с религиозными организациями и национальными объединениями (диаспорами) в целях содействия социальной адаптации мигрантов. Его представила начальник управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области Светлана Селиверстова. По итогам доклада было отмечено, что нужно и впредь тесно работать с диаспорами и землячествами, информировать о нормах миграционного законодательства и ответственности за их нарушение.

Министр образования региона Александр Кузнецов проинформировал о практике обучения детей мигрантов русскому языку, ознакомления с основами знаний о российской государственности, истории, культуре. Совет рекомендовал запустить научно-прикладный проект по направлению социализации и адаптации детей иностранных граждан, а разработанные методики тиражировать в муниципалитетах.

В рамках заседания Алексей Текслер передал ректору ЧелГУ Сергею Таскаеву Благодарность Федерального агентства по делам национальностей за большой вклад вуза в проведение научно-практических мероприятий в области этноконфесиональных отношений. Также диплом лауреата премии губернатора в сфере государственной национальной политики получил зампредседателя Магнитогорской городской общественной организации ветеранов Афганистана и Чечни Ильдар Габдрахманов. В ноябре прошлого года он доставлял гуманитарный груз в зону СВО, поэтому не мог присутствовать на церемонии награждения.

 

Источник: https://gubernator74.ru/news/aleksey-teksler-provel-zasedanie-soveta-po-realizacii-gosudarstvennoy-n...




Возврат к списку