Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Южноуральцы, принимающие участие в СВО в составе добровольческих отрядов, получат выплаты на внутридомовое газовое оборудование

Южноуральцы, принимающие участие в СВО в составе добровольческих отрядов, получат выплаты на внутридомовое газовое оборудование 26.05.2023
Соответствующий закон, разработанный министерством социальных отношений по поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера, принят на заседании Законодательного Собрания, сообщает пресс-служба ведомства.

«Продолжается процесс совершенствования системы предоставления мер социальной поддержки участникам специальной военной операции, а также их семьям. Законом предусмотрено расширение перечня категорий граждан, которые имеют право на единовременную социальную выплату в связи с установкой и приобретением внутридомового газового оборудования. Это категория – граждане, добровольно принимающие участие в специальной военной операции в составе добровольческих отрядов. Выплата будет предоставляться на условиях, которые уже установлены для других категорий участников специальной военной операции, то есть это фактический размер расходов, но не более 200 тысяч рублей», – сообщила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Напомним, выплата на внутридомовое газовое оборудование в Челябинской области по решению губернатора Алексея Текслера введена с 2021 года. Ее максимальный размер – 100 тысяч рублей (для семей участников специальной военной операции – 200 тысяч рублей). Новая категория расширит перечень участников специальной военной операции, которым в настоящее время предоставляются выплаты на газификацию:

– семьи мобилизованных граждан;

– семьи граждан, состоящих на воинском учете в военных комиссариатах Челябинской области и заключивших контракт с Министерством обороны Российской Федерации в период с 21 сентября 2022 года по 31 декабря 2023 года для прохождения военной службы (контрактники или члены (один из членов) их семей должны быть собственниками (собственником) жилых помещений и зарегистрированы в этом жилом помещении);

– семьи граждан, заключивших контракт с Министерством обороны Российской Федерации для прохождения военной службы в батальонах «Южный Урал» и «Южноуралец» (контрактники или члены (один из членов) их семей должны быть собственниками (собственником) жилых помещений и зарегистрированы в этом жилом помещении);

– семьи военнослужащих, лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имевших специальное звание полиции, погибших (умерших) в результате участия в специальной военной операции либо умерших до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими в результате участия в специальной военной операции (погибшие военнослужащие должны быть собственниками жилых помещений на дату их гибели, и сам погибший либо члены (один из членов) его семьи зарегистрированы в этом жилом помещении).

Обращаться за получением выплат необходимо в управления социальной защиты по месту жительства. Напомним, подать заявление на выплату на приобретение внутридомового газового оборудования необходимо до заключения договора на поставку газа.

Кроме того, увеличен срок обращения за единовременными выплатами, установленными законом области «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с проведением специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины», с одного года до двух лет со дня наступления соответствующего события (ранение, гибель, призыв на военную службу и т.д.).

Источник: https://pravmin.gov74.ru/prav/news/view.htm?id=11160123



Возврат к списку